Studienfachberatung

Am Institut für Soziologie und Demographie werden die B.A.-Studiengänge Soziologie und Sozialwissenschaften, M.A. Soziologie, M.Sc. Demographie und Teile des Lehramtsstudiums Sozialkunde angeboten. Praxisrelevante und forschungsnahe Ausbildung stehen im Mittelpunkt. Als studentische oder wissenschaftliche Hilfskräfte an Lehrstühlen und in Forschungsprojekten lassen sich zudem umfangreiche Erfahrungen im universitären Wissenschaftsbetrieb sammeln. Es ist außerdem möglich, nach dem Masterstudium ein Promotionsstudium in Soziologie oder Demographie aufzunehmen.

  • Tel.: +49 (0) 381 498 + Durchwahl
  • E-Mail: vorname.nachname@uni-rostock.de
Studienfachberatung Ansprechpartner Raum Tel E-Mail
B.A. Sozialwissenschaften Prof. Dr. Gabriele Doblhammer 139 4393 gabriele.doblhammer
Schwerpunkt: Demographie Marcus Ebeling, MSc. 034 4327 marcus.ebeling
Schwerpunkt: Soziologie Prof. Dr. Matthias Junge 038 4425 matthias.junge
Schwerpunkt: VWL Prof. Dr. Michael Rauscher 011 4310 michael.rauscher
B.A. Soziologie Dr. Manuela Meyerfeldt 035 4398 manuela.meyerfeldt
M.A. Soziologie Prof. Dr. Peter A. Berger 037 4362 peter.berger
M.Sc. Demographie Prof. Dr. Roland Rau 146 4044 roland.rau
Lehramt Sozialkunde Dr. Manuela Meyerfeldt 035 4398 manuela.meyerfeldt
Lehramt Sozialkunde Dr. Gudrun Heinrich 239 4452 gudrun.heinrich