Ansprechpartner

Die folgende Übersicht zeigt die Ansprechpartner verschiedener Funktionen und Aufgaben an der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät und am Institut für Soziologie und Demographie.

  • Tel.: +49 (0) 381 498 + Durchwahl
  • E-Mail: vorname.nachname@uni-rostock.de
Funktion Ansprechpartner Raum Tel E-Mail
Dekan Prof. Dr. Martin Benkenstein 312 4376 martin.benkenstein
Fakultätsratsmitglied Prof. Dr. Roland Rau 142 4044 roland.rau
Institutssprecherin Prof. Dr. Heike Trappe 030 4040 heike.trappe
Ersthelferin Dr. Katja Köppen 336 4041 katja.koeppen
Personalratsmitglied - WPR/ GPR Dr. Manuela Meyerfeldt 035 4398 manuela.meyerfeldt
Gleichstellungsbeauftragte Bärbel Westendorf 145 4394 baerbel.westendorf
Sicherheitsbeauftragte - WSF Dr. Manuela Meyerfeldt 035 4398 manuela.meyerfeldt
Promotionsbeauftragte Prof. Dr. Gabriele Doblhammer 139 4393 gabriele.doblhammer
Prüfungsausschuss-Vorsitz Prof. Dr. Thusnelda Tivig 013 4465 thusnelda.tivig
Studienfachberatung Ansprechpartner Raum Tel E-Mail
B.A. Sozialwissenschaften Prof. Dr. Gabriele Doblhammer 139 4393 gabriele.doblhammer
Schwerpunkt: Demographie Marcus Ebeling, MSc. 034 4327 marcus.ebeling
Schwerpunkt: Soziologie Prof. Dr. Matthias Junge 038 4425 matthias.junge
Schwerpunkt: VWL Prof. Dr. Michael Rauscher 011 4310 michael.rauscher
B.A. Soziologie Dr. Manuela Meyerfeldt 035 4398 manuela.meyerfeldt
M.A. Soziologie Prof. Dr. Matthias Junge 038 4425 matthias.junge
M.Sc. Demographie Prof. Dr. Roland Rau 146 4044 roland.rau
Lehramt Sozialkunde Dr. Manuela Meyerfeldt 035 4398 manuela.meyerfeldt
Lehramt Sozialkunde Dr. Gudrun Heinrich 239 4452 gudrun.heinrich

Stand: 31.01.2018